DneprLibrary

пятница, 14 января 2011 г.

Электронные чернила. XXI век.

Так как мы являемся электронным читальным залом, ну никак не мог я пропустить данную тему. И все-таки расскажу об этом новшестве. Уже писал о том, как в Японии используют электронные чернила для обороны государства. Так вот Великобритания пошла еще дальше. Инженеры британского военно-промышленного концерна BAE Systems разрабатывают высокотехнологичный танковый камуфляж на базе электронных чернил. Используя ряд электронных датчиков, которые крепятся снаружи корпуса, компьютерная система сканирует все вокруг, будь то лес, пустыня и прочие ландшафты. Она обрабатывает окружающую среду транспортного средства и обновляет цвета, линии и формы. Таким образом динамический рисунок изменяется и транспортное средство становиться невидимым для глаз даже во время движения .

фото сайта   Popular Sciense

Разработка на данный момент существует только на бумаге , но ученые из BAE уверенны, что они воплотят этот проект в жизнь. И возможно в ближайшие годы солдаты британской армии воспользуются ею на службе в Афганистане.

Да и что тут сказать, электронные чернила уже вышли далеко за рамки электронных книг. А что вы хотели? Новые технологии. В 90-х годах ПК тоже все боялись. А тут подумаешь, невидимый танк на базе электронных чернил)))) XXI век все-таки)).

Комментариев нет:

Отправить комментарий